Конкурс коммуникационной деятельности

Цель конкурса – выявление и популяризации лучших коммуникационных практик энергокомпаний, содействие росту профессионализма специалистов пресс-служб, формированию стандартов качества в профессии, повышению значимости коммуникационной деятельности компании ТЭК и компаний энергетического машиностроения.

Коммуникационная деятельность будет оцениваться по различным показателям, основными из которых являются: влияние на результаты экономической деятельности компании,  информационная активность, оперативность и полнота информации, предоставляемой в СМИ, профессионализм при взаимодействии с журналистами. Теперь компании будут оцениваться в зависимости от категории, в которую они входят – сетевые, генерирующие, теплоэнергетические, ВИНКи (вертикально-интегрированные нефтяные компании), угольные, компании по производству оборудования для ТЭК, научно-исследовательские  и проектные.

Награды будут вручаться по номинациям:

«Лучший пресс-секретарь»; «За лучшую коммуникационную деятельность»; «За лучшие антикризисные коммуникации»; «За лучшие коммуникации со  СМИ» в электроэнергетической и нефтегазовой отрасли

Оценка проводится без заявок компаний  на участие в конкурсе,  членами жюри  из числа  представителей   Российской Ассоциации по связям с общественностью,  ведущих экспертов топливно-энергетического комплекса, коммуникационной отрасли страны, аналитиков, ведущих журналистов энергетического пула.

На основе анализа коммуникационной  деятельности компаний ТЭК составляется ежегодный  коммуникационный рейтинг компаний  топливно-энергетического комплекса.

Оценивается влияние коммуникационного блока  на результаты деятельности компании, информационная активность компании, медиа-индекс компании, оперативность и полнота информации, предоставляемой в СМИ, профессионализм при взаимодействии с журналистами и другие критерии.

Процедура оценки:

1 этап – анализ  информационной активности компаний в публичном пространстве в течение года, оценка медиа-индекса  по программе «Медиалогия», сопоставление данных с прошлым годом, выявление трендов,

2 этап – оценка  коммуникационной деятельности  компаний членами жюри, заполнение оценочных таблиц

3 этап – анализ и сравнение  коммуникационной деятельности  компаний по набору критериев, выбор лауреатов.

Жюри конкурса коммуникационной деятельности компаний

Председатель жюри – Есипова Ирина, генеральный директор Центра развития коммуникаций ТЭК, член  Исполкома РАСО, председатель Комитета по коммуникациям в ТЭК РАСО, член Совета Гильдии маркетологов.

  1. Арсланов Рим – АНГИ «Самотлор- экспресс»
  2. Асланов Тимур – главный редактор журнала «Пресс-служба», руководитель Издательского дома «Имидж-Медиа»
  3. Артиков Рашид – член экспертного совета Комитета по энергетике ГД СФ
  4. Баранников Андрей – вице-президент Российской Ассоциации по связям с общественностью
  5. Валуйских Антон – главный редактор интернет-портала «Нефтянка»
  6. Горшкова Анна — корреспондент «Интерфакс»
  7. Григорьева Ольга – главный редактор Oil&Gas Journal Russia
  8. Иванюшин Дмитрий – председатель комитета по коммуникациям Гильдии маркетологов
  9. Имамутдинов Ирик – корреспондент «Эксперт»
  10. Кезик Ирина – главный редактор информационного портала «Energy Insider»
  11. Коляда Екатерина –  член правления Ассоциации директоров по коммуникациям (АКМР)
  12. Кутузова Мария – обозреватель «Нефть России» и отраслевых приложений ИД “Коммерсантъ”
  13. Мордасова Тамара – главный редактор «Региональная энергетика и энергосбережение»
  14. Наумов Станислав — Президент Российской Ассоциации по связям с общественностью
  15. Никитин Сергей – издатель журнала   «Нефтегазовая вертикаль»
  16. Николаева Наталья – исполнительный директор компании «Медиалогия»
  17. Подобедова Людмила – корреспондент «РБК»
  18. Пресняков Валерий – главный редактор «Энергетика и промышленность России»
  19. Родова Надежда – корреспондент «Platzz»
  20. Романова Ирина –  бренд-менеджер ИД Недра
  21. Романчук Андрей – Президент Национального Союза энергоэффективности
  22. Солдаткин Владимир – корреспондент «Reuters»
  23. Степанов Владимир – редактор, газета «Коммерсант»
  24. Шевченко Денис – генеральный директор журнала «Газовая промышленность»
  25. Шкирандо Александр – директор центра по связям с общественностью и СМИ  ТПП РФ
  26. Шуляр Наталья – главный редактор «ИНФО-ТЭК»
  27. Щедров Олег – руководитель программ обучения МИА “Россия сегодня”
  28. Юлина Юлия – корреспондент «Интерфакс»